Велосипедист, массой 70 кг, разгоняясь с места равноускоренно, проезжает путь 6 км за 20 минут.

Чему равна равноденствующая всех сил, действующих на велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Дашка.

a=\frac{V-V_{0} }{t}

a=\frac{V^{2} -V_{0} ^{2} }{2S}, но V_{0} =0 м/с

S=6000м

t=20*60=1200 с

\frac{V}{t} =\frac{V^{2} }{2S}

\frac{V}{1200} =\frac{V^{2} }{2*600}

12000V=1200V^{2}

10V=V^{2}

V(10-V)=0

V=10 м/с

a=\frac{10}{1200} =0,0083 м/с²

F_{R} =am+F_{T}+N=70*0,0083+0=0,581 Н (т. к. Сила реакции опоры и сила тяжести равны по модулю, но имеют противоположные направления векторов, значит в сумме они дадут 0)