1 кг сернистого газа SO2 при температуре 300к занимает объем 1м3. каково давление газа?


Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.

Дано:

m = 1 кг

M = 64·10⁻³ кг/моль - молярная масса сернистого газа SO₂

T = 300 K

V = 1 м³

____________

p - ?

Из уравнения Клапейрона-Менделеева

p·V = m·R·T / M

находим давление газа:

p= m·R·T / ( M·V)

p = 1·8,31·300 / (64·10⁻³·1) ≈ 39 000 Па