Используя знания на полученные на уроках физики объясните почему электронный микроскоп идёт больше

увеличения чем световые????

Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Олжас.

Разрешающая способность микроскопа составляет величину порядка длины волны излучения, в котором ведется наблюдение:

\displaystyle \sigma\sim \lambda

Для видимого света \displaystyle \lambda\sim400\div700 нм, в случае электронного микроскопа разрешающая способность определяется длиной волны де Бройля ускоренных электронов. Современные электронные микроскопы работают с энергиями электронов порядка 1 кэВ, найдем длину волны де  Бройля, соответствующую этой энергии:

\displaystyle \lambda'=\frac{h}{p}=\frac{h}{\sqrt{2mE} } =\frac{6.63*10^{-34}}{\sqrt{2*9.1*10^{-31}*10^3*1.6*10^{-19}} }=3.89*10^{-11} м что на несколько порядков меньше длины волны видимого света, таким образом, электронные микроскопы обладают намного большей разрешающей способностью нежели оптические.