В сосуде объёмом 0,5 л находится идеальный газ при давлении 100 кПа и температуре 27 градусов

Цельсия если температура газа не изменилось давление уменьшилось в 2 раза то из сосуда вышло число молекул равное? ....

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Саша.

Ответ:

V=0.5*10^-3 м³ p=10^5 Па T=300 K n=2 ΔN=?

===

N1=p*V/(k*T)

N2=(p/n)*V/(k*T)

ΔN=N1-N2=0.5*p*V/(k*T)=0.2*10^5*0.5*10^-3/(1.38*10^-23*300)≈6*10^21 шт

Объяснение: