Пулю выстрелили вертикальный вверх с начальной скоростью 120 м/с. На какой высоте окажется пуля

через 4 секунды? Какова будет её скорость в этот момент? Сопротивление воздуха не учитывать. Ускорение свободного падения принять за 10 м/с​

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.

Ответ:

h = 400 м

v = 80 м/с

Объяснение:

дано:

v0 = 120 м/с

t = 4 с

g = 10 м/с^2

найти:

h

v

решение:

найдем h:

пуля движется вертикально вверх с ускорением,

ускорение пули - это ускорение свободного падения, оно направлено вертикально вниз, то есть противоположно движению пулю, то есть это равнозамндленное движение,

высота, на которой окажется пуля через 4 секунды - это путь, который пролетела пуля за 4 секунды,

тогда

h = v0 × t - g × t^2 / 2

h = 120 × 4 - 10 × 4^2 / 2 = 480 - 80 = 400 м

проверим размерности:

м/с × с - м/с^2 × с^2 = м

найдем v:

учитывая то, что было сказано ранее:

v = v0 - g × t

v = 120 - 10 × 4 = 120 - 40 = 80 м/с

проверим размерности:

м/с - м/с^2 × с = м/с