Стальное тело, движущееся со скоростью 25 м/с, ударилось о стену, в результате удара на его нагрев

было затрачено 40% механической энергии тела На сколько градусов нагрелось тело?.50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Юрий.

Ответ:

Стальное тело, при ударе со стеной нагрелось приблизительно

на 0,2525 °C

Примечание:

Стали разных марок имеют разную теплоемкость, что связано с

тем, что они имеют различный состав. Однако обычно теплоемкость стали лежит в пределах от 440 Дж/(кг · °С) до 550 Дж/(кг · °С), поэтому для данной задачи возьмем средние значение теплоемкости.

Объяснение:

Дано:

v = 25 м/с

\eta = 0,4

c = 495 Дж/(кг · °С)

Найти:

\Delta T \ - \ ?

----------------------------------------

Решение:

Кинетическая энергия тела:

W = \dfrac{mv^{2}}{2}

Количество теплоты переданное телу для его нагревания:

Q = cm \Delta T

Количество энергии переданной телу в результате удара:

Q = \eta W

cm \Delta T = \dfrac{\eta mv^{2}}{2} \bigg |  \cdot\dfrac{1}{cm}

\boldsymbol{\boxed{\Delta T = \frac{\eta v^{2}}{2c} }} - на сколько градусов нагрелось тело

Расчеты:

\boldsymbol{\Delta T} = (0,4 · 625 м²/с²) / (2 · 495 Дж/(кг · °С)) \boldsymbol \approx 0,2525 °C

Ответ: \Delta T \approx 0,2525 °C.

#SPJ1