на наклонной плоскости высотой 10см и длинной 50см покоится брусок массой 2кг. При помощи

динамометра,расположенного параллельно плоскости, брусок сначала втащили вверх по наклонной плоскости,а затем стащили вниз. Чему равна разность показаний динамометра,если брусок движется равномерно?

Ответы на вопрос

Отвечает Русских Анна.
Дано   h=10см  
L=50см  
m=2 кг  
F1-F2- ?
если затаскивать вверх
F1=m*g*sina+Fтр
если стаскивать вниз  F2+m*g*sina=Fтр

F1-F2=2*m*g*sina=2*m*g*h/L=2*2*10*0,1/0,5=8 Н

Ответ F1-F2=8 Н