Вагон, скатившись по наклонной плоскости с высоты h = 4м, проходит по горизонтальному участку путь

S = 400 м и останавливается. Не учитывая трение при движении вагона по наклонной плоскости, найти коэффициент трения на горизонтальном участке пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Шнюрочек Нюрочек.

Ответ:

Объяснение:

Из закона сохранения энергии находим начальную скорость на горизонтальной поверхности: m*g*h=m*V^2/2    V=sqrt(2*g*h)   S=V^2/2*a  a=Fтр/m=u*m*g/m=u*g   S=2*g*h/2*u*g=h/u  u=h/S=4/400=0,01