Пожалуйста, помогите Необходимо решить 2 задачи 1. Тело массой 8 кг движется по горизонтальной

поверхности под действием силы 40 Н , коэффициент трения 0,1 . Определите ускоряете и путь за 2с 2. Снаряд m 2 кг, летящий со скоростью 100м/с, разрывается на 2 осколка. Один из осколков летит под углом альфа 90 градусов, , а другой m 1кг летит под углом бэта 30 градусов . Определите скорость 2-го осколка.

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирёва Яна.
1. Дано: m=8кг, F=40 Н, к=0.1, t=2c. Найти а=?, s(2)=?
Решение: сила трения Fтр=кР=k*m*g=0.1*8*10 =8 H, по Ньютону ma=F-Fтр, откуда а=(40-8)/8=4 м/с²,
путь при нулевой начальной скорости s=at²/2=4*2²/2=8 м
2. Дано: m=2 кг, m2=1кг, v=100 м/с, альфа=90°, бэта=30°. Найти v2=?
Решение:
Направим ось х по траектории снаряда, и применим з.с.и. к проекции импульсов на ось х:
m*v=m1*v1+m2*v2, 2*100=0+1*v2*cos(бэта), выразим искомую v2=200/cos30°=231 м/с -ответ