Электроплитка мощностью 550 Вт, рассчитанная на 220 В, по ошибке включена в сеть с напряжением 127

В. Во сколько раз надо укоротить ее спираль чтобы она опять давала мощность 550 Вт?

Ответы на вопрос

Отвечает Насибуллина Айя.
P=550 Вт    U1=220 B    U2=127 B    R1/R2=?
===
R1=U1²/P
R2=U2²/P
R1/R2=(U1/U2)²=(220/127)²=3 раза
=========================