Свинцовый шарик, летевший горизонтально, пробила доску. В результате и ско- кость уменьшилась от

400 до 300 м / с. На сколько градусов нагрелась шарик, если 52% потерянной механической энергии ушло на нагрев?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Виктор.

Ответ: на 10,8 °C.

Объяснение:

Потенциальная энергия шарика на высоте равна mgh;

вся она целиком пойдёт на нагрев (Δt) свинца:

mgh = mcΔt

⇒ Δt = gh/c = 10*140/130 = 10,8 (°C)

Ответ: на 10,8 °C.