Физика помогите решить Сплошной однородный куб плавает на границе раздела ртути и масла так, что он

наполовину погружен в ртуть, а наполовину в масло. Определите плотность материала куба. Плотность масла равна 0,9 г/м3, а плотность ртути равна 13,6 г/м3. Ускорение свободного падения равно 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Лифанов Максим.

Ответ:

7,25 г/см³

Объяснение:

Сила тяжести, действующая на такой куб уравновешивается Архимедовой силой со стороны ртути и масла, поэтому можно записать

\rho Vg=\rho_{Hg}\frac{V}{2}g+\rho_{oil} \frac{V}{2}g

Откуда сразу

\rho=\frac{\rho_{Hg}+\rho_{oil}}{2}=\frac{13.6+0.9}{2}=7.25 г/см³.