1. Чему равна электроёмкость конденсатора, который при напряжении 40 В может накопить заряд 8 Кл?

А. 5 Ф. Б. 320 Ф. В. 0,2 Ф. Г. 48 Ф. 2. При каком напряжении конденсатор ёмкостью 20 мкФ может накопить заряд 4 мкКл? А. 80 В. Б. 5 В. В. 24 В. Г. 0,2 В. 3. Как изменится ёмкость конденсатора при уменьшении площади его обкладок в 2 раза? А. Увеличится в 2 раза. Б. Увеличится в 4 раза. В. Уменьшится в 2 раза. Г. Уменьшится в 4 раза. 4. Конденсатор ёмкостью 2 мкФ накопил заряд 4 мкКл. Его энергия равна А. 4 мкДж. Б. 16 мкДж. В. 32 мкДж. Г. 8 мкДж. 5. Как изменится энергия конденсатора, если при неизменной ёмкости его заряд увеличится в 3 раза? А. Увеличится в 3 раза. Б. Увеличится в 9 раз. В. Уменьшится в 3 раза. Г. Уменьшится в 9 раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабыраева Гулназ.

Ответ:

1. С=q/U=8Кл/40В=0,2Ф

В)

2. U=q/C=4мКл/20мкФ=0,2В

Г)

3. Уменьшится в два раза, т.к в формуле емкости площадь находится в числителе

В)

4. W=q^2/2C=16мкКл^2/4мкФ=4мкДж

А)

5. Увеличится в 3 раза, т.к заряд находится в числителе

А)