Подвесьте три груза справа от оси вращения рычага на расстоянии 5 см. С помощью динамометра

определите, какую силу нужно приложить на расстояние 15 см от оси вращения правее грузов, направив её вверх, чтобы удерживать рычаг в равновесии. F1= L2 ___ ___ F2 L1

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.
По правилу моментов F1*L1=F2*L2; L2=15см; L1=5см, это в 3 раза меньше, значит F1 в 3 раза больше F2; ответ: надо приложить силу равную весу одного груза.