Математический маятник совершает 50 колебаний за 157 с. Определить период колебаний маятника,

частоту колебаний и длину нити маятника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кричигина Алиса.

Дано:

t=157с

N=50

Найти: T, v, l=?

Решение:

T=t/N=157/50=3.14c.

v=1/T=1/3.14=0.32Гц.

T=2П*sqrt(l/g); sqrt- квадратный корень;

sqrt(l/g)=T/2П=3,14/(2*3.14)=1/2=0,5;

(sqrt(l/g))^2=(0.5)^2;

l/g=0.25;

l=0.25*g=0.25*10=2.5м.

l=2.5м.