Нагрузка сопротивление которой 20 Ом присоединена последовательно с реостатом 0-100 Ом к напряжению

220В. Определить пределы изменения тока. Какое сопротивление реостата следует установить чтобы нагрузка потребляла мощность 80Вт?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Илья.
Если реостат в положении "0", то общее сопротивление равно сопротивлению нагрузки, т.е.
                                                   R₁ = R₀ = 20 (Ом)
Ток в этом случае: 
                                                   I₁ = U/R₁ = 220:20 = 11 (A)
Если реостат в положении "100", то общее сопротивление равно
сумме сопротивлений нагрузки и реостата:
                                                  R₂ = R+R₀ = 100+20 = 120 (Ом)
Ток в этом случае:
                                                   I₂ = U/R₂ = 220:120 = 1,83 (А)

Мощность тока:
                                P₀ = U₀*I = I²R₀  =>   I = √(P₀/R₀) = √(80:20) = 2 (A)
Сопротивление системы при токе 2 А:
                               R₃ = U/I = 220:2 = 110 (Ом)
Сопротивление реостата:
                               R = R₃-R₀ = 110-20 = 90 (Ом)

Ответ: 1,83 А - 11 А; 90 Ом.