На тело массой 2 кг , покоящееся на наклонной плоскости , действует прижимающая сила 10 Н ,

направленная горизонтально Определить модуль силы нормальной реакции опоры

Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Аня.

Дано:
m=2кг
а(кут альфа)=30°
F=10H
Решение:
N-F*sin(a)-mg*cos(a)=0
N=F*sin(a)+mg*cos(a)
N=10*sin30°+2*10*cos30°=22,3H
Ответ 22,3Н

(а)- это кут альфа