Найдите падение напряжения на медном проводе длиной 300 м и диаметром 3 мм, если сила тока в нем 2

А. Удельное сопротивление меди 1,7·10-8 Ом·м.

Ответы на вопрос

Отвечает Умитбек Арнур.

Ответ:

≈1,4 В

Объяснение:

Нам потребуется сопротивление провода, найти его можно по формуле

R=\rho \frac{l}{S}

Площадь поперечного сечения провода

S=\frac{\pi d^2}{4}=\frac{3.14*0.003^2}{4}=7.065*10^-^6 м²

Сопротивление провода

R=1.7*10^-^8\frac{300}{7.065*10^-^6}=0.722 Ом

Падение напряжение по закону Ома

U=IR=2*0.722=1.444 В.

Отвечает Левахин Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 300 м

d = 3 мм = 3·10⁻³ м

I = 2 А

ρ = 1,7·10⁻⁸ Ом·м

_______________

ΔU - ?

1)

Падение напряжения:

ΔU = I·R       (1)

2)

Площадь сечения:

S = π·d²/4 = 3,14·(3·10⁻³) / 4 ≈ 7,0·10⁻⁶ м²

3)

Сопротивление провода:

R = ρ·L / S = 1,7·10⁻⁸·300 / (7,0·10⁻⁶) ≈  0,73 Ом

4)

Тогда по формуле (1):

ΔU = I·R = 2·0,73 ≈ 1,5 В