Предмет находиться на растаянии 40 см от собирающей линзы, аптическая сила линзы которой 5дптр.

Найдите расстояние от линзы до изображение

Ответы на вопрос

Отвечает Черноусова Арина.

Ответ:

Дано: D =5 дптр, d=40см=0,4м

НАЙТИ: f

РЕШЕНИЕ.

По формуле тонкой линзы D =1/d +1/f, 1/f =D - 1/d,  1/f =5 -1/0,4

1/f =5-2,5=2,5

Объяснение: