Лампочка сопротивлением 12 ом и реостат сопротивлением 20 ом соединены последовательное и включены

в сеть с напряжением 16 В. Определите силу тока и работу на участке цепи, если t=3 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситдиков Саша.
Формула силы тока
I=U/R
U-напряжение
R-cопротивление
I=16В/(12+20Ом)=0,5А
Работа вычисляется по:
A=IUt
I-сила тока
U-напряжение
t-время
A=0,5А*16В*3сек=24Дж
Ответ:24Дж,0,5А