Монохроматический зеленый свет с длиной волны 550 нм освещает две параллельные щели, расстояние

между которыми d=7,7 мкм. Найдите угловое отклонение максимума третьего порядка от нулевого максимума

Ответы на вопрос

Отвечает Лифанов Максим.
Дано       d=7,7 мкм     k=3    л=550*10^-9 м

Δd= λ*k - условие усиления волн

Δd=d*sinф
d*sinф=k*λ
sinф=kλ/d=3*5,5*10^-7/7,7*10^-6=0,214
ф=12,35 градусов