Определите модуль импульса молекулы метана CH4 модуль скорости движения которой 650м/с


Ответы на вопрос

Отвечает Лесогубенко Федор.
Модуль импульса (p) молекулы можно вычислить, умножив её массу (m) на модуль скорости (v):

p = m * v.

Для молекулы метана (CH4) нам понадобится знать массу молекулы. Масса молекулы метана равна сумме масс атомов в ней.

Масса атома углерода (C) примерно равна 12 атомным единицам массы (u), а масса атома водорода (H) примерно равна 1 u.

Таким образом, масса молекулы метана (CH4) составляет:

Масса(CH4) = (4 * Масса(H)) + Масса(C) = (4 * 1 u) + 12 u = 4 u + 12 u = 16 u.

Теперь мы можем использовать эту массу молекулы и заданную скорость (v) для вычисления модуля импульса:

p = Масса(CH4) * v = 16 u * 650 м/с ≈ 10,400 u * м/с.

Модуль импульса молекулы метана CH4 с заданной скоростью 650 м/с примерно равен 10,400 унитам массы (u) * м/с.