Мяч массой 0,7 кг после удара, длящегося 0,08 с, приобретает скорость 50 м/с. Найти среднюю силу

удара Помогите решить задачу по физике(с дано/найти/решением/всеми формулами и как вывели)

Ответы на вопрос

Отвечает Блохин Никита.

Ответ:

Объяснение:Для решения этой задачи используем третий закон Ньютона, который гласит, что каждое действие сопровождается равной по величине и противоположно направленной реакцией:

F1 = -F2

где F1 - сила удара, F2 - сила, действующая на мяч со стороны твердого тела.

Из условия задачи известны масса мяча, скорость и время удара:

m = 0,7 кг

v = 50 м/с

t = 0,08 с

Чтобы найти силу удара, нужно найти силу, действующую на мяч со стороны твердого тела. Для этого воспользуемся формулой для нахождения импульса:

p = m * v

где p - импульс, m - масса и v - скорость.

Импульс можно выразить через силу и время:

p = F2 * t

Тогда сила будет равна:

F2 = p / t

F2 = m * v / t

F2 = 0,7 кг * 50 м/с / 0,08 с ≈ 437,5 Н

Согласно третьему закону Ньютона, сила удара будет равна противоположно направленной силе, действующей на мяч со стороны твердого тела:

F1 = -F2 = -437,5 Н ≈ -440 Н

Ответ: средняя сила удара составляет примерно 440 Н.