Кто нибудь может решить задачу просто с дано? Масса- 1,5т Время- 20с V- 90 км/кч Коэффициент

трения мю- 0,02 Найти F Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.

Ответ:

F=2175 Н

Объяснение:

Попробуем.

Запишем второй закон Ньютона в векторной форме для данных условий

F(вектор)+Fтр(вектор)+N(вектор)+mg(вектор)=ma(вектор)

В проекции на ось ОХ (совпадает с направлением движения)

F-Fтр=ma (1)

В проекции на ось ОУ (перпендикулярна ОХ)

N-mg=0

Отсюда

N=mg.

Сила трения Fтр=Мю*N

Подставим N, получим

Fтр=Мю*mg

Подставим это в ур. 1

F-Мю*mg=ma

Выразим F

F=ma+Мю*mg (2)

Известно, что за 20 секунд скорость увеличилась на 90 км/ч или 25 м/с

Найдем ускорение

a=\frac{v}{t} (перед v  и перед t нужно поставить  дельта Δ)

Подставим в 2

F=m*\frac{v}{t}+Мю*m*g=1500*25/20 + 0,02*1500*10=2175 Н (перед v  и перед t нужно поставить  дельта Δ)