В цилиндре под поршнем находится азот массой m=0,6 кг, занимающий объем V1=1,2 м3 при температуре

T=560 К. В результате подвода теплоты газ расширился и занял объем V2=4,2 м3, причем температура осталась неизменной. Найти: 1) изменение ΔU внутренней энергии газа; 2) совершенную им работу A; 3) количество теплоты Q, сообщенное газу.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Максим.

Ответ:200MДж

Объяснение:Процесс изотермический Q=dU+A; dU=3/2nRdT=0, так как T=const, значит Q=A. PdV=(m/M) RT, Mазота=14*10^-3, тогда P=(0,6/14*10^-3)*8.31*560/3=66.5кПа. Отсюда Q=PdV=66.5*10^3*3=200МДж

Ответ:Q=A=200MДж; dU=0