Определить массу капли воды опоясывая землю и обращающую нить (d= 3+10 в минус десятой степени)

Радиус Земли 6400 км

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедалим Сабина.

Ответ:

m = 4*10⁻⁹ кг

Объяснение:

Дано:

d = 3*10⁻¹⁰ м

R = 6400 км = 6,4*10⁶ м

M = 18*10⁻³ кг/моль - молярная масса воды

_______________________

m - ?

Число молекул воды в цепочке:

N = 2π*R / d = 2*3,14*6,4*10⁶ / 3*10⁻¹⁰ ≈ 1,34*10¹⁷

Массу капли найдем из формулы:

m/M = N/Nₐ

m = M*N / Nₐ = 18*10⁻³* 1,34*10¹⁷ / 6,02*10²³ ≈ 4*10⁻⁹ кг