ПоМоГиТе!!! Очень нужно!!! Какое расстояние пройдёт свет в вакууме за то же самое время, за

которое он проходит 10 м в стекле с показателем преломления 1,6?

Ответы на вопрос

Отвечает Микрюкова Мария.

n1=c/v1 где n1=1-показатель преломления в вакууме

С=3*10^8м/с-скорость света в вакууме

n2=1,6 по условию

n1=c/v1, n1=1 >> c=v1

n2=1,6=c/v2 >> 1,6v2=c; v2=c/1,6

S2=v2*t=c*t/1,6=10(м) в стекле

ct=16 ;

t=S2/c; S1=t*v1=t*c=16(м) прошёл свет в вакууме за тот же промежуток времени t