Запишите и дайте объяснение формулам: < Оптическая сила линзы> , < формула тонкой

линзы> , <увеличение линзы>

Ответы на вопрос

Отвечает Дильмухаметов Тимур.

1) Оптическая сила линзы- это величина обратная фокусному расстоянию  D=1/F В СИ F- в метрах, D- диоптрия.

2) Формула тонкой линзы: 1/d+1/f=1/F   d- расстояние от предмета до линзы, f-расстояние от линзы до изображения, F-фокусное расстояние.

3) Увеличение Г=f/d