Два неподвижных точечных заряда q1=9 нКл и q2=4 нКл отталкиваются с силой 3.6 мкН. На каком

расстоянии от заряда q1 напряженность поля будет равна 0?

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.
Е1 и Е2 будут одинаково направлены, т.к. знаки зарядов разные, следовательно
Е=Е1+Е2=k*q1/r1^2+k*q2/r2^2, т.к. r1=r2=r/2, то
E=4k/r^2(q1+q2)=4*9*10^9/0,6^2*(4*10^-9+2*10^-9)=600 (В/м)