Тело вращается на нити по окружности. Как изменится угловая скорость и линейная скорость, если

уменьшить длину нити в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Буйновская Виктория.

По закону сохранения момента импульса:

 mv_1r_1=mv_2r_2 и  mw_1r_1^2=mw_2r^2_2

Получается:  v_2=\frac{v_1r_1}{r_2}=\frac{2v_1r_1}{r_1}=2v_1

для угловой скорости:  w_2=\frac{w_1r_1^2}{r_2^2}=\frac{4w_1r_1^2}{r_1^2}=4w_1

Ответ: линейная скорость увеличится в 2 раза, угловая в 4.