ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ! ПРОШУ!!!!!! Заряженная частица влетела в магнитное поле под углом 80ᵒ к линиям

магнитной индукции. Во сколько раз шаг винтовой линии, по которой движется частица, больше радиуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Овакимян Сережа.
В магнитном поле возникает сила Лоренца, которая и отклоняет частицу.
В данном случае сила Лоренца играет роль центробежной силы. Пусть частица имеет заряд q, влетела в поле со скоростью v и имеет массу m; Индукция поля B; Тогда:  qvBsin \alpha = \frac{mv^{2}}{R} , откуда 
R= \frac{mv}{qBsin \alpha } ; Период обращения частицы равен  T= \frac{2\pi m}{qB} ; За это время частица перемещается на расстояние, равное шагу винтовой линии. Это расстояние равно  v \frac{2\pi m}{qB}; Найдем отношение этого расстояния и радиуса:
v \frac{2\pi m}{qB}* \frac{qBsin \alpha }{mv}= 2\pi sin \alpha ; Подставляем данные:   2\pi sin \alpha = 2\pi sin80 \approx6,19