Параллельное соединение. С разным сопротивлением (R1=2, R2=4). Общая сила тока 3,2 А. Сколько будет

сила тока на первой резисторе, и на втором? Как это делать. Прошууу объясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочеткова Оля.
Смотри. В параллельном соединении сила тока равна сумме сил токов каждой ветки.
1) Вычислим общее сопротивление R=R1*R2/(R1+R2). R=4/3 Ом
2) Напряжение в цепи будет одинаково везде, оно равно U=IR=16/5*4/3=2,27В
3) I1= 2,27В/2Ом=1,1 А
4) I2=3.2А-1,1А=2,1А
Ответ: I1=1,1А, I2=2,1A