Давление воздуха в сосуде с отверстием, закрытым круглой пробкой диаметром D=4 см, превышает

атмосферное давление в N=5 раз.Найти атмосферное давление ро, если для того, чтобы удержатьпробку, необходимо к ней приложить минимальную силу F=510 Н.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Відповідь:

81кПа

Пояснення:

Дано:

D=4 см

N=5

F=510Н

СИ:

D=4*10^-2 м

Найти :

pатм-?

Решение:

p=F/S

S=(ПD^2)/4

p=4F/ПD^2

p=4*510/3,14*16*10^-4=~406кПа

paтм=p/N=406кПа/5=81кПа=~608 мм. рт ст.