В лифте установлоен бак с водой. Высота уров�я воды относительно дна бака 1 м. Определите давление

воды на дно бака, если лифт движется вверх замедленно с ускорением 2 м/с^2. Атмосферное давление 10^5 Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Тишин Тарас.

Ответ:

10^4

Объяснение:

Сила F, с которой жидкость, налитая в бак, давит на его дно, равна весу P жидкости, находящейся в баке. Вес жидкости можно определить, зная ее массу m. Массу, как известно, можно вычислить по формуле: m = ρ·V. Объем жидкости, налитой в бак, легко рассчитать. Если высоту столба жидкости, находящейся в сосуде, обозначить буквой h, а площадь дна сосуда S, то V = S·h.

Масса жидкости m = ρ·V, или m = ρ·S·h .

Вес этой жидкости P = g·m, или P = g·ρ·S·h.

Так как р(давление)= F(в нашем случае Р)\S,  то p = g·ρ·S·h/S,

p = g·ρ·h

р = 10*1000*1= 10^4 Па

А указанное давление- стандартное атмосферное, это значит весь опыт происходит при норм усл