Определите вес наполненой водой доверху 30-литровой алюминевой кастрюли массой 2 кг


Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Дима.

Масса воды в кастрюле:

            m = ρV,  где  ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды,

                                   V = 30 дм³ = 30 · 10⁻³ м³

            m = 1000 · 30 · 10⁻³ = 30 (кг)

Масса кастрюли с водой:

            m' = 30 + 2 = 32 (кг)

Вес кастрюли с водой:

            P = mg = 32 · 9,8 = 313,6 (Н)