Прошу помочь с физикой ! Очень срочно ! 1) Даны 3 последовательных сопротивления (R¹=4 Ом, R²=6 Ом,

R³=10 Ом). Начертите схему этого участка и найдите напряжение на каждом, если общее напряжение = 50В. 2) В чайник налили воду 1л при температуре 10°С, вода нагрелась на 80°С, напряжение = 220В, сила тока = 4А, время = 10 минут. Найдите КПД.

Ответы на вопрос

Отвечает Захарченко Марія.

1) последовательно -значит в цепочку (как вагоны поезда), Rобщ=R1+R2+R3=20 Ом, I=U/Rобщ =50/20=2.5А, U1=I*R1=10B, U2=I*R2=15B, U3=I*R3=25B

2) полезная энергия (работа) -нагрев воды: Wпол=mc∆t= 1*4600*70°=322000Дж, затрачена эл.энергия Wзатр=U*I*t= 220*4* 600=528000 Дж, КПД=Wпол/Wзатр=0.61=61%