Однородный брусок в форме параллелепипеда положили на горизонтальную поверхность. Определите

минимальное давление, которое может оказывать брусок на поверхность. Масса бруска 55 кг, размеры бруска 5*10*20 см . Ответ дайте в Па. Атмосферное давление учитывать не нужно. Ускорение свободного падения g = 10g=10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасенко Лёша.

Давление бруска на горизонтальную поверхность:

                  p = F/S

Так как сила тяжести, действующая на брусок, постоянна и равна:

                 F = mg = 55 · 10 = 550 (H),

то давление, оказываемое бруском на поверхность, обратно пропорционально зависит от площади грани, которой это давление производится.

У прямоугольного параллелепипеда три вида граней:

            5 на 10; 5 на 20 и 10 на 20 см.

Очевидно, что наибольшая площадь будет у грани 10 на 20 см:

           S = 10 · 20 = 200 (см²) = 0,02 м²  

Тогда минимальное давление:

           p = F/S = 550 : 0,02 = 27500 (Па) = 27,5 кПа

Ответ: 27500 Па.