Яку силу необхідно прикласти, щоб утримати під водою сосновий брусок, об'єм якого 2 дм кубічних


Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

Эта сила должна быть равна или больше архимедовой силе, которая выталкивает брусок из воды и рассчитывается по формуле:

Fарх = ρ*g*V

где ρ - плотность воды, кг/м³. ρ = 1000 кг/м³

g - ускорение силы тяжести, g = 9,81 м/с²

V - объем тела, погруженного в воду, м³. V = 2 дм³ = 0,002 м³

Fарх = 1000*9,81*0,002 = 19,62 Н

Ответ: F ≥ 19,62 Н