Три гальванических элемента с эДС 1,3; 1,4; 1,5 В и с внутренним сопротивлением 0,3 Ом каждый

соединены параллельно и замкнуты внешним сопротивлением 0,6 Ом. Определить ток в каждом элементе.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Общий ток через внешнее сопротивление I=I1+I2+I3, напряжение на всех элементах одинаковое IR, ток через каждый элемент Ii=(Ei-IR)/Ri, тогда (1.4-0.6I+1.5-0.6I+1.6-0.6I)/0.3=I. Преобразовав, получим 4.5=2.1*I, I=2.14 A, IR=1.286 В, токи по формуле выше I1=0.38A, I2=0.713A, I3=1.047A -ответ
Отвечает Мытько Матвей.

(1.4-0.6I+1.5-0.6I+1.6-0.6I)/0.3

4.5=2.1*I, I=2.14 A, IR=1.286 В, токи по формуле выше I1=0.38A, I2=0.713A, I3=1.047A -ответ