Электрический нагреватель за 20 мин доводит до кипечения 3 кг воды, начальная температура которой

10градусов Цельсия .Сила тока в нагревателе 7 А напряжения в сети 220В . Какая часть потребляемой нагревателем энергии передаётся окружающей среде

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Влад.

Количество теплоты необходимое на нагрев воды до температуры кипения:

Q=cm(t2-t1)=4200*3*(100-10)=1.134*10⁶Дж

Количество теплоты выделяемое нагревателем (закон Джоуля-Ленца)

Q=UIt=7*220*20*60=1.848*10⁶Дж

Окружающей среде передается (1.848*10⁶Дж-1.134*10⁶Дж)/1.848*10⁶Дж=0,39

39%

Ответ 39%