чтобы повысить температуру воды в бассейне шириной 12 м и длинной 25 м на 15 градусов потребовалось

количество теплоты равное 5.67*10 в 7 степени кДж. Определите глубину бассейна

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитовна Жайна.

Дано

a=12м

b=25м

с=4200 Дж/(кг*K)  - удельная теплоемкость воды

Δt=15°C=15K

Q=5,67*10⁷кДж=5,67*10¹⁰Дж

ρ=1000 кг/м³ -плотность воды

Найти h

объем бассейна V=abh

вес воды в нем m=ρV=ρabh

для того чтобы увеличитть температуру воды на Δt нужна теплота Q.

Q=cmΔt

Q=cρabhΔt

выражаем h

h=Q/cρabΔt=5,67*10¹⁰Дж/(4200Дж/(кг*K) * 1000 кг/м³ * 12м * 25м * 15K) = 5,67*10⁵м/(42  *12 * 25 * 15) = 3м