Поезд массой 1000 т. движется по горизонтальному пути. Каково ускорение поезда(м/c^2), если сила

тяги паровоза и коэффициента трения равны 15*10^5 H и 0,005, соотвественно?

Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.
M=1000т= 1*10^6 кг. Сила трения Fтр=μ*mg= 0.005*1*10^6*10=0.5*10^5 Н. По закону Ньютона ma=Fт-Fтр= 14.5*10^5, а=14.5*10^5/1*10^6=1.45 м/с²