период дифракционной решетки в два раза больше длины световой волны падающей перпендикулярно к ее

поверхности. определите в градусах угол между между максимумами первого порядка.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслихин Алексей.
Формула дифракционной решетки:
d*sinα = m*λ

По условию:
d = 2*λ

Имеем:
2λ*sinα = m*λ
2*sinα = m
sin α = m/2
sin α = 1/2
α = 30° - это угол между центром и первым максимумом.
Значит, между двумя максимумами первого порядка угол 60°