Девочка массой 30 кг стоит на льду и бросает своей подруге мяч массой 0.5 кг. Какое максимальное

ускорение она может сообщить мячу, оставаясь в покое?Коэффициент трения о лёд равен 0,015.(Указание:Для того что бы девочка оставалась на месте после броска, сила возникающая за счёт отдачи, должна быть меньше силы трения.) Помогите пожалуйста!!! С подробным объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврюк Дарья.
M1=30 кг
m2=0,5 кг
k=0,015

a(max)=?

a=F/m2. Всегда ускорение тела - сила, действующая на тело, деленная на массу тела.
F< или =Fтр. По условию, сила отдачи должна быть меньше или равна силе трения.
Fтр=kN=km1g=0,015 * 30 кг * 10 Н/кг=4,5 Н. Сила трения равна коэффициенту трения, умноженному на силу реакции опоры, которая на горизонтально ровных поверхностях равна весу тела.
Теперь можно найти максимальное ускорение, посчитав силу отдачи равной силе трения.
a=4,5 Н / 0,5 кг=9 м/с2.