Если при давлении p=1,0*10^5 Па и температуре t= 0,0°С газ, состоящий из чистого гелия , занимает

обьем V=1,0 л, то в нем содержится число N нейтронов, равное:

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Наталья.
Сначала найдем количество атомов в данном газе. по уравнению Менделеева-Клапейрона:

P V = v R T = (N R T)/Na

N = (P V Na)/(R T)

в каждом атоме содержится число нейтронов, равное N' = A - Z = 2. значит, всего нейтронов

N'' = (2 P V Na)/(R T) = (2*10^(5)*10^(-3)*6*10^(23))/(8.31*273) ≈ 5.3*10^(22)