Во время торможения скорость поезда изменилась с 36 км / ч до 9 км / ч за 15 секунд. Чему равна

ускорения поезда? Через какое время после начала торможения он остановится? Путь пройдет до остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Марина.
Дано: 
V0 = 36 км/ч = 10 м/c
V = 9 км/ч = 2,5 м/c
t1 = 15 с 
a - ?
t2 - ?
S - ?

Решение:
a = (V - V0)/t
a = (2,5 м/c - 10 м/c)/15с = -7,5/15 =-0,5 м/с^2
a = Vt
|t2| = V/a = 10 м/c/-0,5м/с^2 = -20 с.
t2 = 20 с
S = (at2^2)/2 + V0t2 
S = (-0,5м/с^2 * 20^2)/2 + 10 м/c * 20с = -100 + 200 = 100 м.
Ответ: Ускорение поезда равно -0,5 м/с^2
Через 20 секунд после начала торможения он остановится
100 метров проедет поезд до остановки

Вывод: всегда переводите все в систему СИ, всегда!