Физический маятник представляет собой однородный диск радиусом R = 20 см . Маятник совершает

гармонические колебания около горизонтальной оси, проходящей на расстоянии l от центра диска (l = 0,6R). Определить: 1) приведенную длину маятника L; 2) период колебаний маятника T. Как изменится период колебаний, если масса диска увеличится в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.
1) L=J/m*a   a=0,6*R J=0,5*m*R^2
L=0,5*m*R^2/0m*0,6*R=0,83*R
2) T=2*pi*sqrt(L/g)=6,28*sqrt*(0,83*0,2/9,8)=0,82 c
3) Не изменится, так как приведенная длина не зависит от массы.