какую энергию нужно затратить,чтобы расплавить кусок льда массой 5 кг,взятый при температуре -10

градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.

В задаче надо найти Q - количество теплоты Для начала, найдём количество теплоты, выделяемое при плавлении льда. Для этого нам нужна удельная теплота плавения, она равна 3,4×10 в 5 степени. Найдём эту теплоту по формуле:

=лямбда(буква)×m

Подставим числа:

Q=3,4×10^5×5=17×10^5 Дж

Ответ Q=17×10^5 Дж.