Один математический маятник совершает за минуту 15 колебаний, а второй-20 колебаний. Во сколько раз

отличаются длины этих маятников?(Ответ дать до сотых долей)

Ответы на вопрос

Отвечает Молох Дмитрий.
Период-это время одного колебания
Значит период(Т) можно найти отношением времени всех колебаний  1 минута(60 с) к количеству колебаний
Период первого маятника Т1=60/15=4с
Период второго маятника Т2=60/20=3с
Длину можно выразить из формулы Т=2  \pi √(l/g)
т.е. l=  T^{2} *g/4  \pi^{2}
подставляешь l1=1м ,а l2=0.8м
и того l1/l2=1/0.8=1.25
значит длина первого маятника в 1.25 раза больше второго