На толстую стеклянную пластинку, покрытую тонкой плёнкой с показателем преломления n=1,4, падает

нормально параллельный пучок монохроматического света с λ=0,6мкм. Отражённый свет максимально ослаблен вследствие интерференции. Определите минимальную толщину плёнки

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Виктория.
Поскольку происходит ГАШЕНИЕ света, то на разности хода лучей должна уложится только ПОЛОВИНА длины волны.
Поскольку луч дважды проходит через пленку см. рис), то:
λ/2 = (2*d)*n

или в более привычном виде:
λ = 4*d*n

Отсюда:
d = λ / (4*n) = 0,6 /(4*1,4) ≈ 0,11 мкм